«ПРАВДА.Ру» примет участие в подготовке Международного кинофестиваля к 100-летию подводного флота России

Давний автор “ПРАВДЫ.Ру”, известный военно-морской историк и публицист, представитель Международной ассоциации ветеранов-подводников на Русском Севере, капитан 1 ранга Сергей Апрелев стал председателем организационного комитета Международного кинофестиваля к 100-летию подводного флота, который планируется провести в Северодвинске (Архангельская область) 17-19 марта.

По словам Сергея Апрелева, выбор Северодвинска в качестве центра уникального кинофестиваля не случаен: это столица отечественного атомного подводного кораблестроения.

Кроме бывших союзных республик, желание участвовать в фестивале выразили Германия, Франция и Норвегия. Последняя, к примеру, представит телевизионный фильм о прошлогодней встрече бывшего командира советской подлодки с капитаном норвежского траулера, в сети которого его угораздило попасть в далеком 1984 году. Норвежцы до сих пор вспоминают благородство советского экипажа, вырезавшего часть собственной надстройки, но не повредившего трал.

Заявки на участие в фестивале будут приниматься до начала февраля 2006 года. “ПРАВДА.Ру” будет осуществлять информационную поддержку фестиваля на федеральном уровне. Связаться с оргкомитетом кинофестиваля, а также подать заявку на участие в нем можно будет и через редакцию “ПРАВДЫ.Ру”, и через Поморский корпункт нашего издания.

По словам Сергея Апрелева, дух кинофестиваля должен пробуждать в сердцах зрителей оптимизм, ведь все мы надеемся, что как страна, так и флот рано или поздно возродятся. А для этого необходимо возрождать утраченные традиции, пробуждать дремлющее национальное самосознание, поощрять творческую активность. Только таким путем Россия вернется в стан истинно великих держав.

В качестве "пробного шара" оргкомитет кинофестиваля намерен показать несколько фестивальных работ. В частности, уже в декабре планируется показ в Северодвинске двухсерийного документального фильма “Битва за океан”.

Читайте также: В Северодвинске пройдет кинофестиваль «Мы из подплава»

Обсудить