Что четвероклашкам "можно" знать о сексе

Школьный урок природоведения вызвал секс-скандал

В одной из тюменских школ возник скандал по итогам проведения урока по развитию окружающего мира.

Тюменский городской родительский комитет, а точнее, одна его представительница возмутилась тем, как до четвероклассников доносят тему размножения живых существ.

В частности, родительница обратилась к руководству школы за разъяснением насчет того, почему детям задали "подготовить доклад на тему размножения слонов" в четвертом классе, сообщает Tumix.Ru.

В своем заявлении возмущенная родительница отметила и то, что детям пришлось узнать и о "путешествии сперматозоида" в организме, однако позже она призналась, что такую формулировку от возмущения придумала сама.

Очевидно, что реакция школы и других родителей, посчитавших, что все было в рамках приличия, женщину не устроила, поэтому "секс-скандал" с подачи местного родительского комитета дошел до уполномоченного по правам ребенка РФ Павла Астахова.

"Я уже переговорил с руководителем региона, который обещал разобраться и принять меры. Также мы изучили учебник, по которому проходил урок. В нем нет ничего особенного, но опять же надо понять, в каком ключе учитель доносил до детей информацию из учебника, насколько деликатно", — цитирует омбудсмена его пресс-служба.

Поэтому не исключено, что дискуссия о целесообразности подачи такого материала на уроке в начальной школе продолжится, но уже на уровне дирекции школы, представителей образовательных департаментов города и разгневанных родителей.

Могут ли ввести уроки полового воспитания в начальной школе? В Британии эта инициатива вовсю прорабатывается, а что ждет ее в России?

Об этом в интервью Pravda. Ru рассказала эксперт-психолог Любовь Качесова.

А что думаете вы? Уместно ли уже в младших классах знать о том, "как размножаются слоны" и не только?

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить