Работающие пенсионеры лишатся "лужковских" надбавок

С нового года московские власти решили отменить так называемые лужковские надбавки к пенсиям для работающих пенсионеров столицы. Они не только лишатся прибавки, но и будут получать пониженную пенсию.

Пенсионный фонд предоставил столичным властям данные об официально работающих пенсионерах, каковых в Москве насчитывается около 200 тысяч человек. Те из них, кто своевременно не известил о своей работе органы социальной защиты, будут лишены надбавок.

Для части указанных граждан с 2010 года пенсия, которая по стране повышается, будет снижена на сумму до 20 процентов от ежемесячной надбавки - вплоть до погашения бюджету долга, сообщает Bigness.ru.

Сейчас в Москве насчитывается 2,53 миллиона пенсионеров, из которых 2,021 миллиона получают ежемесячные надбавки от правительства Москвы. В общей сложности сумма надбавок составляет 5,82 миллиарда рублей в месяц. За счет прекращения выплат тем, кто не сообщил в органы соцзащиты о дополнительном заработке, удастся сэкономить для бюджета 7 миллиардов рублей.

Обсудить