Счетная палата нашла нарушения в работе Ростехнадзора

В деятельности Ростехнадзора Счетная палата РФ обнаружила ряд нарушений. Проверка показала, что значительные объемы денежных средств используются неэффективно. Кроме того, ведомство осуществляло деятельность без административных регламентов.

Пресс-служба контрольного ведомства обнародовала итоги проверки службы за 2006-2007 годы и первое полугодие 2008 года.

"Так, в нарушение действующего законодательства государственные функции осуществлялись Ростехнадзором без необходимых административных регламентов. В результате в ходе исполнения бюджета за 2008 год не были обеспечены полнота и своевременность финансирования расходов федерального бюджета согласно бюджетной росписи. Исполненные назначения по итогам первого полугодия составили только 39,3%", - отмечается в материалах Счетной палаты.

Кроме того, выяснилось, что центральный аппарат не располагает сведениями о полном перечне работ и услуг, оказываемых в рамках предпринимательской деятельности как Ростехнадзором, так и его подведомственными учреждениями и организациями, а также о расценках на них.

"Проверка обоснованности получения доходов от проведения государственной экологической экспертизы и законности их расходования выявила необоснованное завышение накладных расходов", - указывают аудиторы.

Проверка также показала, что значительные объемы денежных средств используются неэффективно, оставаясь на лицевых счетах и в дебиторской задолженности.

Счетная палата намерена направить соответствующие представления в Ростехнадзор и Минфин РФ, а также информационные письма в Минприроды России, в ведении которого находится Ростехнадзор, сообщает "РИА Новости".

Обсудить