Во Владимирской области казачье войско возглавляет женщина

Во Владимирской области в недавнопоявившемся казачьем войске всю власть держит женщина. Местные жители долгое время не могли привыкнуть ни к новшеству, ни к тому, что во главе войска стоит женщина. Но оказалось, что владимирская атаманша по своим командирским качествам ничем не уступает коллегам-мужчинам.

Юлия Ткаченко записалась в казаки и повела за собой мужиков захудалой владимирской деревеньки Махра. "Любо", - сказали хуторские казаки. И старшему войсковому начальству пришлось подписать редкий приказ - назначить атаманом женщину, рассказывают "ВЕСТИ".

Ткаченко командует мужским войском в звании подъесаула (армейский подполковник - ред.). На "круг" атаман должен являться по полной выправке (в бурке с кинжалом и шашкой). Довершает амуницию нагайка.

Как быть с атаманом в юбке, нигде не прописано. Ей мужика жалко, коня - тем более. Вся конница в Махре - пока четыре головы на 20 казаков. Народ в основном приезжий - из Сибири, из Средней Азии. Семья Ткаченко приехала из Казахстана. Две тысячи верст - своим ходом, изумляя гаишников транспортным средством под названием "ГАЗ-51".

У атамана, согласно кодексу, никаких привилегий. "Казак - это тот же крестьянин, только с шашкой", - убеждена Юлия Ткаченко.

Обсудить