Бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева может отправиться домой

Экс-бухгалтер "Седьмой студии" Кирилла Серебренникова Нина Масляева в ближайшее время сможет покинуть следственный изолятор.

Как сообщила пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева, сегодня рассматривается ходатайство следователя об изменении меры пресечения Масляевой с заключения под стражу на домашний арест.

Напомним, Масляева, как и режиссер Серебренников, проходит по уголовному о хищении госсредств, выделенных на театральный проект. На сегодняшний день она является единственным фигурантом уголовного дела, признавшим вину и давшим показания против остальных фигурантов.

Согласно ее показаниям, режиссер Серебренников лично руководил хищениями средств из бюджета, разработав для этого некую специальную схему. Масляева ранее жаловалась на плохое состояние здоровья.

Напомним, в мае в "Гоголь-центре" и дома у его худрука прошли обыски по делу о хищении госсредств в основанной Серебренниковым некоммерческой организации "Седьмая студия". Обвиняемыми по делу проходят экс-директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский, Нина Масляева и Юрий Итин - бывшие бухгалтер и гендиректор "Седьмой студии".

В начале августа бухгалтер "Гоголь-центра" Нина Масляева дала новые показания. По ее словам, "Итин (бывший гендиректор некоммерческой организации "Седьмая студия"), Серебренников и Малобродский (экс-директор "Гоголь-центра") разработали план хищения средств, выделенных на разработку проекта "Платформа"... Серебренников и Малобродский проводили обналичивание денежных средств". При этом, бухгалтер добавила, что по распоряжению Итина, Серебренникова и Малобродского "вносила ложные данные в финансовые отчетности".

В связи с этим, в обвинительном постановлении суда содержится следующая формулировка: "Режиссер Кирилл Серебренников вместе Алексеем Малобродским и Юрием Итиным создали компанию "Седьмая студия" для реализации преступного умысла" на хищение бюджетных средств". Итин и Малобродский были привлечены к процессу в качестве обвиняемых. 

 

Обсудить