Сотрудников РЖД тоже могут обвинить в аварии под Владимиром

Следственный комитет рассматривает различные версии ДТП во Владимирской области, где в столкновении автобуса и поезда погибли по данным следствия, 16 человек.

"На данный момент рассматривается несколько версий аварий, среди них нарушение сотрудниками железной дороги правил движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, а также нарушение водителем автобуса правил дорожного движения при переезде железнодорожных путей", — заявила официальный представитель СК Елена Марковская.

Между тем, на заседании штаба о ситуации на железнодорожном переезде во Владимирской области, которое возглавил глава РЖД Олег Белозеров, было сказано, что машинист поезда начал тормозить на расстоянии менее 400 метров до переезда, где заглох автобус. До этого состав следовал со скоростью 90 километров в час. Тормозной путь поезда под Владимиром составил около 746 метров.

Машинист применил экстренное торможение, подал световые и звуковые сигналы. Экстренное торможение позволило снизить скорость до минимально возможной, но расстояние до полной остановки состава было недостаточным, отметили в РЖД.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Госдуме прокомментировали произошедшее под Владимиром ДТП с автобусом и поездом, в результате которого погибли 16 человек. Это данные СК, а по информации оперативных служб, в аварии погиб 21 человек.

Причиной столкновения стало нарушение ПДД, считает депутат ГД, лидер "Автомобильной России" Вячеслав Лысаков. По его словам, законы от подобных происшествий не спасут.

"По этому ДТП много вопросов. Судя по данным местной администрации, половина автобуса толкала его, чтобы убрать с переезда, это доказывает, что имеет место грубейшее нарушение правил дорожного движения, полная неадекватность не только водителя, но и людей, которые там находились. Если они видели приближающийся поезд, то каким образом водитель решился на такой рискованный шаг? Казалось бы, пассажиры должны были его остановить. Много вопросов, потому что налицо массовая неадекватность", — говорит депутат.

Обсудить