ГД: законы бессильны против ДТП, подобных владимирскому

В Госдуме прокомментировали произошедшее под Владимиром ДТП с автобусом и поездом, в результате которого погибли 16 человек. Это данные СК, а по информации оперативных служб, в аварии погиб 21 человек.

Причиной столкновения стало нарушение ПДД, считает депутат ГД, лидер "Автомобильной России" Вячеслав Лысаков. По его словам, законы от подобных происшествий не спасут.

"По этому ДТП много вопросов. Судя по данным местной администрации, половина автобуса толкала его, чтобы убрать с переезда, это доказывает, что имеет место грубейшее нарушение правил дорожного движения, полная неадекватность не только водителя, но и людей, которые там находились. Если они видели приближающийся поезд, то каким образом водитель решился на такой рискованный шаг? Казалось бы, пассажиры должны были его остановить. Много вопросов, потому что налицо массовая неадекватность", — цитирует депутата издание НСН.

"Мы не можем принять закон, который обязывал бы водителей не выезжать на приближающийся поезд. Это же нормальному человеку понятно, что если идёт поезд и горит запрещающий сигнал, то выезжать смертельно опасно. Это элементарная вещь, которую невозможно прописать ни в одном документе", — сказал Лысаков.

Ранее "Правдла.Ру" сообщала, что ночное ДТП во Владимирской области унесло жизни 16 человек, порядка 15 получили травмы.

6 октября в районе города Покров произошло столкновение поезда с пассажирским автобусом. Сообщается, что среди пострадавших есть дети.

Согласно предварительным данным, автобус заглох на путях переезда. Столкновения избежать не удалось, хотя машинист поезда Санкт-Петербург — Нижний Новгород применил экстренное торможение.

Как сообщили власти Владимирской области, большинство погибших — граждане Узбекистана. ДТП произошло около 04:00 мск в Петушинском районе. В автобусе находились 57 пассажиров и водитель.

Обсудить