Собянин: Первый участок второго кольца московского метро откроют уже в 2016 году Последние новости

Собянин: Первый участок второго кольца московского метро откроют уже в 2016 году

Сегодня, 6 октября, глава администрации города Москвы Сергей Собянин озвучил сроки ввода эксплуатацию второго кольца столичного метро. По его словам, запуск состоится в конце 2019-2020 году. Об этом мэр сообщил во время осмотра хода работ по строительству одной из станций третьего пересадочного контура "Ходынское поле".

По словам градоначальника, третий контур — это мегапроект, протяженность его линий превысит 58 километров, а состоять он будет из 18 станций. Первый участок из шести станций будет запущен уже в 2016 году, передает радио "Вести ФМ".

Глава города отметил, что заканчивать строительство по одной станции "нет никакой целесообразности", а следует "комплексно пускать все 13 км" — все шесть станций — для улучшения логистики движения пассажиров".

Как сообщает сайт forbes. ru, строительство первого участка ТПК началось в ноябре 2011 года. Его протяженность будет составлять 13,7 км. На нем планируется построить шесть станций — "Хорошевская", "Нижняя Масловка", "Петровский парк", "Ходынское поле", "Шелепиха" и "Деловой центр".

Собянин добавил, что третий пересадочный контур свяжет между собой периферийные районы столицы, станет вторым кольцом метро и позволит разгрузить действующую Кольцевую линию. Отметим, что третий пересадочный контур станет подземным пересадочным контуром, в то время как строящееся Малое кольцо железной дороги будет наземным пересадочным контуром.

Читайте также:

Филевскую линию метро собираются закрыть на пару лет

Московское метро превратилось в виртуальную библиотеку

Ребрендинг Мосметро проверит прокуратура

Московское метро проверяют на готовность стать убежищем

В Москве открывается станция метро "Спартак"