Голубую линию метро закроют на реконструкцию последние новости на сегодня 6 октября правда ру 2014 год

Филевскую линию метро собираются закрыть на пару лет

Столичные власти намерены закрыть Филевскую линию подземки на реконструкцию. Проект реконструкции будет готов в 2015 году, а сейчас эксперты готовят несколько вариантов переустройства.

Работы продлятся два года, рассказал M24.ru главный инженер метрополитена Николай Бабушкин. По его словам, "сейчас линия как плотина "разрезает" район. Поэтому есть вариант поднять ее на эстакаду, а территорию внизу застроить и организовать проходы", - заявил о. Как пишет экономическое приложение Pravda.ru - Bigness.ru,  также рассматривается "вариант реконструкции путевого хозяйства и вестибюлей, при этом трасса останется на прежнем месте". Помимо этого, "возможен вариант устройства перекрытия между отдельными районами".


Выбор будет зависеть от технико-экономических показателей, пояснил представитель метрополитена. В настоящее время подземка ищет инвесторов на реализацию проекта, его стоимость не называется. Отметим, Филевская линия состоит из 13 станций общей длиной почти 15 километров. На поверхности находятся семь станций - "Студенческая", "Кутузовская", "Фили", "Багратионовская", "Филевский парк", "Пионерская" и "Кунцевская". Участок линии от "Киевской" до "Кунцевской" - "открытый, проходит по поверхности".

Напомним, о возможном закрытии "голубой" ветки на реконструкцию говорили еще в конце 2012 года. Однако тогда заместитель мэра Москвы по транспорту Максим Ликсутов заявил, что было принято решение не закрывать линию, хотя она действительно нуждается в ремонте. В интервью "Российской газете" он заявил, что "деньги на приведение линии в порядок предусмотрены, но закрывать не будем, отремонтируем так".

Читайте также:

Москвичи проголосовали за городскую мебель и удобную навигацию

Власти Москвы намерены закрыть опасные съезды на МКАД

Ситуация с гастарбайтерами в Москве изменилась в лучшую сторону

Новый логотип московского метрополитена обошелся столице в один рубль

Читайте последние новости на сегодня, 6 октября 2014 года