Золотая цепь Генриха Восьмого уйдет "с молотка"

6 ноября на аукционе "Кристис" в Лондоне будет выставлена уникальная вещь – единственная уцелевшая до наших дней парадная золотая цепь Генриха Восьмого, которую английский король в 16 веке даровал своему советнику.

Цепь, которая символизировала преданность монархии и служила важным элементом парадного облачения при дворе, до торгов оценивается в 300 тысяч фунтов стерлингов. Король Генрих Восьмой за особые заслуги своим приближенным подарил только около 20 подобных цепей, и, как считают специалисты, только одна из них сохранилась целиком - именно эта цепь пойдет с молотка в ноябре.

"Это часть истории. Цепь дорога и как произведение искусства, и как уникальный предмет эпохи Тюдоров. Это очень редкий экземпляр работы ранних английских ювелиров", - отметил глава "Кристис" в Лондоне Андреас Пампулидес. Король Генрих Восьмой, скорее всего, даровал это украшение своему ближайшему советнику сэру Эдварду Монтагу в 1546 году, когда тот вступил в должность лорда-главного судьи по общегражданским вопросам. В 16 веке это был один из самых высоких судейских постов в Англии, сообщает Украшения для миллионеров

Обсудить