Епископ Диомид не пришел каяться перед Синодом

Сегодня в Москве открылось заседание Священного Синода, на котором должна была решиться судьба бывшего главы Анадырской и Чукотской епархии епископа Диомида. Однако сам Диомид в Синод проигнорировал это заседание.

Заседание открылось под председательством патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго. Епископ Диомид призывал к изоляции РПЦ, ликвидации Отдела внешних церковных связей, отказу от диалога с верующими других религий, отказу от ИНН, паспортов современного образца, мобильных телефонов.

Как сообщала Правда.Ру, Архиерейский Собор РПЦ - высший орган церковной власти - в июне принял определение, в котором призвал епископа "к немедленному прекращению деятельности, соблазняющей чад Церкви и провоцирующей раскол, и к принесению покаяния за содеянное перед всей Церковной Полнотой в лице Священного Синода на его ближайшем заседании". В противном случае вступит в силу решение Архиерейского Собора о лишении епископа Диомида сана.

Читайте по теме: Сторонники епископа Диомида пытались напасть на временно управляющего Чукотской епархией

В случае раскаяния епископа Диомида Синоду поручено "иметь суждение о его дальнейшем служении". Во исполнение соборного определения Синод уволил епископа Диомида от управления Чукотской епархией, запретил ему совершать богослужения и вызвал на очередное заседание для дальнейшего решения его судьбы. Временно управляющим Чукотской епархией Синод назначил архиепископа Хабаровского Марка, сообщает РИА Новости.

Как сообщил руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский, епископу Диомиду посылались телеграммы с приглашением на заседание синода, однако он не приехал. Вигилянский также напомнил, что заседание синода было перенесено со 2 сентября на 6 октября.

Обсудить