Фрадков ратует за дешевые Ж/Д перевозки

Премьер-министр России Михаил Фрадков поставил перед профильными ведомствами задачу обеспечить дешевые железнодорожные пассажирские перевозки в отдаленных регионах, где будут развиваться новые перерабатывающие производства.

«Работаем над снижением тарифов, а то получится так, что мы не сможем удешевить пассажирские перевозки в те точки, куда мы будем перевозить грузы, и где мы будем разрабатывать и нефть, и газ, и уголь, и золото», - сказал Фрадков на заседании правительства в ходе обсуждения стратегии развития железнодорожного транспорта России до 2030 года, пишет Ньюсинфо.

«Нужно обязательно обеспечить перевозки людей, дешево причем, а то получится пятый угол, куда мы будем грузы гонять, но некому будет их отгружать. Тема тарифов становится определяющей в этом смысле», - сказал премьер.

На заседании правительства была одобрена стратегия по развитию железнодорожного транспорта страны до 2030 года. На доработку документа отведено 2,5 месяца. «Он должен быть увязан с долгосрочной стратегией социально-экономического развития РФ до 2020 года, которую кабинет министров рассмотрит в ноябре», - пояснил премьер-министр Михаил Фрадков.

Обсудить