Влюбленного священника поддержали прихожане

Итальянский священник, отец Санте Сготти, который влюбился в женщину с ребенком, заручился полной поддержкой своих прихожан. Более 200 членов его прихода в городке Монтероссо возле Падуи на устроенном самим священником референдуме высказались за то, чтобы он оставался на своем посту. И только 17 человек, а также местный епископ, хотят, чтобы он ушел.

Этот случай снова всколыхнул дебаты по поводу обязательного обета безбрачия, который дают католические священники. Отец Санте Сготти признался, что влюбился в женщину по имени Лаура, у которой есть годовалый сын. Священник не собирается усыновлять ребенка, но говорит, что в конце года хочет объявить о своей помолвке. При этом отец Санте подчеркнул, что их отношения останутся платоническими.

Отец Санте критично отозвался о Ватикане, который не хочет менять позицию в отношении целибата. "Церковь, - указал он, - теряет свою лучшую часть, остаются только самые ограниченные и бесчувственные".

В конце прошлого года Папа Римский Бенедикт XVI отказал в просьбе архиепископа Замбии Эммануэля Милинго рукополагать священников с семьями. Архиепископ утверждает, что в церкви ощущается сильная нехватка священнослужителей. По его оценкам, около 150 тысяч священников оставили церковь, чтобы жениться. Его самого отлучили от церкви в сентябре прошлого года, после того, как он в Вашингтоне руководил несанкционированной церемонией посвящения в епископы четверых женатых священников, передает Би-би-си.

 

 

 

 

Обсудить