Лужков против подземного комплекса под зданием Большого театра

Мэр Москвы Юрий Лужков на заседании общественного градостроительного совета в среду выступил против проекта строительства нового репетиционного зала и многоуровневого технического комплекса под основным зданием Большого театра.

"В полномочия общественного градостроительного совета входит рассмотрение архитектурно-художественного облика зданий, которые планируется строить в Москве. В этом смысле у нас к строителям, реставрирующим Большой театр, претензий нет, однако мы никогда не согласуем то подземное хозяйство, которое они собираются построить", - сказал Лужков.

У мэра возникли серьезные опасения относительно гидрологической безопасности подземных сооружений, которые планируется построить под основным зданием Большого театра. "В свое время Неглинку взяли в коллектор, после этого фактически рухнула старая гостиница "Армения" - ее пришлось в срочном порядке сносить, затем начал разрушаться "Метрополь". Финские строители восстанавливали его очень долго и трудно, а в 1988 году начал проваливаться Малый театр, и тогда потребовалось очень много усилий, чтобы его спасти", - рассказал Лужков. По словам мэра, эксперты пока не имеют точного представления о характере подземных водных потоков в этом районе, и потому любое строительство без учета гидрологических исследований может пагубно сказаться на здании Большого театра, который является символом нашей страны.

"В свое время мы отказались от проекта торгово-рекреационного комплекса "Охотный ряд", который предусматривал строительство десяти этажей вниз, и остановились только на пяти подземных этажах - все из-за гидрологии", - отметил Лужков. "Конечно, у государства есть деньги, есть профицит бюджета, есть стабфонд, есть золотовалютные резервы, и если оно хочет зарыть эти деньги в землю, то есть построить новый зрительный зал, то это вполне возможно. С точки зрения Книги рекордов Гиннеса это понятно, но непонятно - будет ли этот зал пользоваться успехом у публики", - сказал Лужков. "Здесь в любом случае должно пройти дополнительное обследование с точки зрения гидрологической безопасности", - заключил мэр, позицию которого передал "Интерфакс".

Обсудить