Жители Раменок оспорили в суде строительство станции метро

Москвичи оспорили строительство станции метро в парке

Жители московского района Раменки оспорили в суде строительство одной из станций Калининско-Солнцевской линии метро. По утверждению истцов, проживающих в непосредственной близости от территории, работы ведутся в парке, являющимся объектом культурного наследия, а планируемое размещение линии метро противоречит Генплану Москвы, приводит BFM.ru.

Читайте: Раменки обретут метро в 2014 году.

Строительство станции должно вестись закрытым способом, тогда зеленые насаждения и объекты инфраструктуры не пострадают. Однако фактически строительство станции ведется на поверхности, и уже в конце июля рабочие начали вырубку деревьев, отмечает портал m24.ru.

Ответчиками по иску выступают комитет государственного строительного надзора, департамент строительства города, а также комитет по архитектуре и градостроительству, передает "Русская Служба Новостей". Процесс по гражданскому делу назначен на 13 августа.

Как писала "Правда.ру" ранее, согласно проекту федеральной программы развития транспортного комплекса Московского региона, предусматривается следующая очередность строительства и ввода в действие участков новой ветки: в 2014 году - участок "Парк Победы - Раменки" (2,4 км, две станции); в 2019 году - участок "Раменки - Ново-Переделкино" (11,42 км, электродепо, шесть станций).

 

Обсудить