Землю охватила крупнейшая за 5 лет магнитная буря

Землю охватила крупнейшая за 5 лет магнитная буря. 243193.jpegНа Земле началась крупнейшая за 5 лет магнитная буря. Об этом говорится в сообщении Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Российской академии наук (ФИАН).

Обсерватории зафиксировали бурю в пятницу около 22:00 по московскому времени, она имела характер удара. В течение часа амплитуда колебания магнитного поля Земли возросла от уровня Кр=2 до уровня Кр=8, то есть до 9-го балла из 10 возможных. При этом буря носит не локальный, а планетарный характер, сообщает РБК.

Прогноз на мощную бурю не выдавал ни один из мировых центров космической погоды. Эксперты отметили, что сейчас уровень солнечной активности слабый, на фоне чего такая магнитная буря - редкость.

Магнитные бури такого масштаба чрезвычайно редки. С 2000 года было зарегистрировано только 28 дней, когда индекс магнитных колебаний достигал или превышал 8 баллов. Последний раз это произошло в ночь с 14 на 15 декабря 2006 года на фоне серии крупных вспышек высшего X-класса, после чего Солнце на несколько лет впало в состояние глубокого спада активности.

Читайте: Солнце - чужеродный элемент нашей системы?

Возмущения 9-го уровня могут привести к дестабилизации напряжения в энергосистемах и негативно воздействовать на спутники, а также спутниковую и радионавигацию. 10-бальная буря, последний раз зафиксированная 11 сентября 2005 года, привела к отключению связи во многих районах Северной Америки и резкому снижению точности спутниковой навигации. 

Любопытно, что из-за нынешнего магнитного возмущения многие жители Земли смогли увидеть полярное сияние. Его наблюдали не только на севере Скандинавии, где это обычное явление, но и заметно южнее - в Дании, Германии и Латвии, передает Lenta.ru.

Причины возникновения бури пока неясны. По всей вероятности, по магнитосфере Земли "ударила" одна из двух крупных солнечных вспышек, произошедших 3-4 августа 2011 года. Астрономы не исключают, что земляне ощутили на себе последствия только первой из двух вспышек. И хотя специалисты предположили, что магнитное поле Земли вернется в норму к вечеру субботы, в ночь на 7 августа можно ожидать второго удара, который может оказаться даже большей силы.

Эксперты предупреждают, что магнитная буря может отразиться на состоянии метеочувствительных людей. Им врачи рекомендуют отказаться от физических нагрузок, чтобы не нанести вред здоровью, добавляет НТВ.

Читайте: Землю ждет сильнейшая за 150 лет магнитная буря

Между тем, в июне британские ученые заявили, что в ближайшие 1,5 года Землю ждет мощнейшая за последние 150 лет магнитная буря из-за сильных вспышек на Солнце. Из строя могут выйти компьютерная техника и системы электроснабжения. По расчетам специалистов, предстоящая буря по меньшей мере в пять раз превзойдет по силе ту, в результате которой в 1989 году без электричества остались шесть миллионов человек в канадской провинции Квебек, передает NEWSru.com.

 

Обсудить