В Пятигорске борются с последствиями ливня

Жителям Пятигорска компенсируют ущерб от ливня

Жителям Пятигорска компенсируют ущерб от ливня. floodГлава Пятигорска Лев Травнев и сотрудники министерства по чрезвычайным ситуациям России пообещали компенсировать жителям затраты на ликвидацию последствий сильного ливня, прошедшего накануне, сообщает "Российская газета". Основной причиной затопления улиц люди считают засорение решеток на ливневых канавах.

Читайте: Дожди затопили Пятигорск, объявлен режим ЧС

"Все произошло из-за того, что у нас рядом ручей небольшой он как ливневка и на нем установлена решетка, которую чистят, но очень редко — цитирует "Комсомольская правда" жителей улицы Есенина. — Там постоянно собирается крупный мусор, а когда идет сильный дождь буквально за несколько минут она забивается и вода с грязью начинает разливаться по улице и дворам домов, которые прилегают к ней".

"Здесь ливневая канализация работает из рук вон плохо, она строилась в прошлом веке и уже давно не отвечает требованиям времени. Вопрос системы водоотведения мы должны рассматривать и решать комплексно. Пока что, действуя в чрезвычайных условиях, мы снимаем со всех районов города технику, бригады уборщиков и направляем сюда, чтобы помочь вам очистить дворы и улицы. Мобилизована вся техника", — заявил Травнев.

"Представители городской комиссии зайдут в каждый двор, чтобы составить акты по ущербу. По каждому подтопленному домовладению составляются акты. Все собранные сведения будут направлены в МЧС края для получения средств на выплату компенсации пострадавшим собственникам жилья и на восстановление городского хозяйства", — сказал он. "Мы, со своей стороны сделаем, все возможное и невозможное, чтобы устранить разрушения", — пообещал глава Пятигорска.

Читайте также: "Газовый инцидент" в Пятигорске унес первую жизнь

Травнев также прокомментировал жалобы людей на взимание денег работниками Водоканала за откачку воды и прочистку канализации. "Никаких денег никому платить не надо. В противном случае звоните мне, подобные случаи будем обязательно проверять", — отметил он.

Напомним, что накануне в Пятигорске в течение нескольких часов шел сильный ливень. Осадки превысили норму больше, чем в два раза. Со всего города вода устремилась в низины, затапливая дворы, подвалы, дома и даже целые улицы. По информации оперативного штаба, подтоплено 166 домов, повреждено примерно шесть километров трамвайных путей и около 10 тысяч кв. метров асфальтового покрытия, передает "Независимая газета".

Обсудить