Россияне работают на экспорт

По итогам прошлого года дефицит платежного баланса РФ по статье "поездки" составил $12,7 млрд - это значит, что российские туристы вывозят за границу на эту сумму больше, чем иностранные туристы ввозят в Россию.

Россию посещает гораздо меньше иностранных туристов, чем выезжает из нее россиян с целью туризма. А более 2/3 россиян вообще сидят дома и никуда не выезжают, не имея на это средств. Развитию въездного туризма мешают высокая стоимость туров, недостаточное число отелей, дефицит автобусов и круизных судов, сложная визовая процедура для граждан многих стран, а также неблагоприятный имидж страны, сообщает “Интерфакс”.

В прошлом году из России выехали с целью туризма почти 9,37 млн граждан, а посетили ее с туристическими целями лишь чуть более 2,21 млн иностранных граждан. По доле турбизнеса в ВВП Россия занимает лишь 138-е место и, по данным журнала Forbes, входит в десятку самых опасных для посещения стран, А по данным Давосского форума, занимает 120-е место по степени надежности правоохранительных органов, 104-е место по отношению граждан к приезжим, 68-е место по конкурентноспособности в сфере туризма, 104-е место - по простоте въездного режима и 124-е – по дружественности законодательства к иностранным инвестициям.

Между тем, по данным ВТО, потенциальные возможности России позволяют принимать до 40 млн иностранных туристов в год. С другой стороны, Россия - один из самых динамичных поставщиков туристов в мире: рост потока из России в Европу в прошлом году составил 16%.

Обсудить