Роберт де Ниро спорит с архитекторами

Городская комиссия по сохранению архитектурного наследия Нью-Йорка обвиняет знаменитого актера Роберта де Ниро в том, что построенный им новый отель "Гринвич" искажает исторический облик нижнего Манхэттена.

В частности, пентхаус, венчающий 8-этажное здание, не соответствует утвержденному проекту, сообщают “РИА Новости”. Отель "Гринвич" расположен на одноименной улице в исторических кварталах Трайбеки, района нижнего Манхэттена неподалеку от того места, где стояли башни-близнецы Всемирного торгового центра и в нескольких сотнях метров от Гудзона.

Гостиница была сдана в эксплуатацию 1 апреля нынешнего года, пополнив список самых респектабельных отелей мегаполиса. Номер в отеле стоит около 625 долларов в сутки. Строительство обошлось в 43 миллиона долларов - кирпич "под старинку" для облицовки изготавливался вручную.

Комиссия утверждает, что верхние этажи в их нынешнем виде никак не похожи на утвержденный несколько лет назад проект, и требует переделки. По оценке экспертов, на это понадобится не менее 1,5 миллиона долларов.