Парадокс: большие деньги крадут у людей счастье

Сотрудники Принстонского Унивеситета выяснили, что общепринятое мнение о прямой связи между счастьем и количеством получаемого дохода крайне преувеличено. Исследование показало, что более высокий доход не гарантирует его получателям более приподнятое настроение.

В результате опроса, проведенного среди женщин, было выявлено, что респонденты с заработком менее $20 тыс. в год проводят в плохом настроении лишь на 12% больше времени в день, чем респонденты с доходом в более чем $100 тыс. Данный показатель, согласно ожиданиям исследователей, должен был составить 32%.

Парадокс: большие деньги крадут у людей счастье
Парадокс: большие деньги крадут у людей счастье
Оказывается, у богатых также не хватает времени на развлечения. Используя данные Бюро Статистики Труда США (Bureau of Labor Statistics), исследователи выяснили, что люди с более высоким доходом обычно тратят больше времени на работу, покупки, заботу о детях и другие “принудительные” занятия. 

Кроме того, люди с высоким заработком тратят меньше времени на такие “пассивные” виды отдыха как вечеринки, просмотр телевизора и т.д.  Мужчины, зарабатывающие более $100 тыс. в год, тратят лишь 19,9% своего времени на “пассивный” отдых. Мужчины же с доходом менее $20 тыс. в год около 34,7% своего времени тратят на пассивный отдых. Для женщин аналогичный показатель составил соответственно – 19,6% и 33,5%, передает washprofile.org.