Сегодня ночью можно сказочно разбогатеть

Сегодня ночью Русская православная церковь начнёт отмечать Рождество Иоанна Крестителя. В народе праздник известен под своим языческим названием – Иван Купала.

Для наших далёких предков День Ивана Купалы был связан с днём летнего солнцестояния, в который происходило омовение водой. С эти днём связано множество примет. Так, в эту ночь нельзя засыпать, поскольку иначе в дом пожалует нечистая Сида. Девушки спускали на реку венки с зажжёнными лучинами, и потому, как он плывёт, они выясняли, выйдут ли они замуж.

Люди купались, прыгали через костер, собирали травы и водили хороводы. Однако главное придание связано с тем, что ночь на Ивана Купалу – единственная в этом году, когда цветёт папоротник. Если его найти, то он укажет место, где лежат несметные сокровища.

Кроме того, если в ночь на Ивана Купалу перелезть 12 огородов, сбудется любое желание. Звёздная ночь на Купалу – к урожаю грибов, а сильная роса – к обилию огурцов. При этом собранная до восхода Солнца роса, по преданию, имеет целебные свойства.