Опрос: россияне назвали самые высокооплачиваемые отрасли труда

Социологи спросили россиян, какие отрасли они считают самыми высокооплачиваемыми. Опрос провел ВЦИОМ. 81% людей ответили, что лучше всего оплачивается работа в отрасли добычи нефти и газа. Надо сказать, что они оказались правы. Зарплата в этой сфере составляет в среднем 106 тысяч. Таковы данные Росстата.

На втором месте у опрошенных оказались финансисты и страховщики. Их назвали 37% респондентов. На третьем месте — производство кокса и нефтепродуктов (32%).

А вот наименее прибыльной отраслью наши соотечественники считают сельское хозяйство. Так считают 74% респондентов.

Ранее экономисты рассказали, что пятница может стать в России третьим выходным днем. Об этом на Петербургском экономическом форуме заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов. Это произойдет уже через 15 лет, прогнозирует Швецов. Это связывают с повышением производительности труда и внедрением в разные сферы жизни роботов.

Как сообщала "Правда.Ру", количество занятых в неформальном секторе россиян бьет рекорды. Сейчас оно достигло максимума за 11 лет. В прошлом году таковых насчитывалось 15,4 миллиона, это больше 21 процента от общего числа занятых. Росстат подсчитал, что скрытый фонд оплаты труда в стране постоянно растет: с 2011 года он увеличился с 6,3 триллионов рублей до 10,9 триллионов рублей в 2015 году.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня 

Обсудить