Новый центр поможет оказавшимся в беде беременным

В Москве открылся новый гуманитарный центр для нуждающихся матерей

В Москве православная служба "Милосердие" открывает новый гуманитарный центр для беременных женщин в кризисной ситуации, нуждающихся и многодетных семей. Центр будет работать по принципу магазина, но товары в нем будут раздаваться бесплатно, сообщает пресс-служба Московского патриархата.

По словам руководителя нового гуманитарного центра и кризисного центра "Дом для мамы" Марии Студеникиной, организаторы намерены сделать все возможное, чтобы, несмотря на трудное финансовое положение, женщины, которые только ждут ребенка, и те, у кого уже есть дети, чувствовали себя комфортно, чтобы они могли прийти и выбрать понравившиеся им вещи, как в обычном магазине, а заодно выпить чаю и немного отдохнуть, пока их дети будут играть на строящейся рядом с центром детской площадке.

Только в Москве более тысячи беременных и молодых матерей находятся в ситуации острого кризиса из-за отсутствия поддержки отца ребенка и родственников, насилия и других причин. Многие от отчаяния решаются на аборт или оставляют ребенка в родильном доме. Но если в этот трудный момент женщину поддержать, трагедии может не случиться.

Поддержку беременные женщины и молодые матери, оказавшиеся в кризисной ситуации, находят в кризисном центре службы "Милосердие" — "Доме для мамы", где могут одновременно найти приют около 10 женщин. Кроме того, "Дом для мамы" занимается оказанием гуманитарной помощи в столице и регионах. В одной только Москве каждый месяц порядка 150 малоимущих женщин получали бесплатные продукты и одежду в "Доме для мамы", куда и направлялась гуманитарная помощь.

Теперь же они смогут получать ее в новом центре, в который пожертвованные вещи и товары будут доставлять из пунктов сбора гуманитарной помощи.

Центр гуманитарной помощи службы "Милосердие" находится по адресу: г. Москва, ул. Николоямская, д. 57, стр. 7.

Ране "Правда.Ру" сообщала, что правительство России поддержало законопроект Елены Мизулиной о запрете бэби-боксов, дав свой положительный официальный отзыв. Целесообразность такого решения объясняется необходимостью выполнять Конвенцию о правах ребенка, а создание бэби-боксов противоречит статьям 6 — 9 и 19 данного документа.

Документ, внесенный рассмотрение еще в июле 2016 года, продолжает вызывать ожесточенные споры. Немало людей считают законопроект о запрете в РФ мест для анонимного оставления ребенка античеловечным и провоцирующим нелегальные методы избавления от детей.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить