Литературный фонд построит котеджи вместо писательских дач в Комарове

Литфонд собирается снести писательские дачи в Комарове

Литературный фонд России собирается строить современные коттеджи на месте писательских дач в петербургском пригороде Комарово, сообщает "Росбалт".

Против этих планов категорически возражает Санкт-Петербургский союз писателей, который жалуется, что головной офис Литфонда не согласует с ним свои действия. После многочисленных обращений писателей к правительству города по поводу нарушения их прав вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи сообщил, что вынужден обратиться в генпрокуратуру с просьбой провести проверку жалоб на руководство Литературного фонда России, рассказывает Русская служба BBC.

Читайте также: Петербуржцам покажут сокровища Нарышкиных

Глава фонда Иван Переверзин в ответ заявляет, что наследство Литфонда СССР принадлежит всем писателям, проживающим в России, поэтому руководство фонда имеет право распоряжаться этим имуществом в интересах большинства. Тем не менее Переверзин согласился встретиться с представителями творческих союзов писателей Петербурга для переговоров, добавляет MR7.RU. Встреча сторон должна состояться в сентябре в Петербурге.

Читайте также: Петергофские фонтаны угрожают окружающей среде

Напомним, в настоящее время в Комарове живут и работают многие известные литераторы: Глеб Горбовский, Илья Штемлер и другие. В середине прошлого века здесь отдыхали многие известные поэты и писатели.

Обсудить