Инспектора ГИБДД пытались скрыться от полиции, используя "мигалку"

Петербургская ДПС гонялась по городу за инспекторами-взяточниками

Сотрудникам службы собственной безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти пришлось устроить погоню за работниками ГИБДД, подозревавшимися в вымогательстве взятки, пишет "Метро".

Наряд ДПС, состоящий из двух офицеров, накануне задержал нарушителя за пересечение двойной сплошной, однако вместо того, чтобы оформить правонарушение, предложил автолюбителю заплатить 30 тысяч рублей. Последний предпочел обратиться в службу собственной безопасности ГУ МВД.

Вечером, прибыв в назначенное место, водитель передал инспекторам деньги, рассказывает "Российская газета". При этом сотрудники ГИБДД согласились на сумму вдвое меньше первоначальной. Однако инспекторы заподозрили, что за ними следят, и сидевший за рулем офицер рванул машину с места, протаранив автомобили нарушителя и сотрудников УСБ. Инспектор включил сирену и проблесковые маячки. На ближайшем перекрестке он притормозил, а его напарник вытолкнул мужчину из салона.

Читайте также: В Москве уберут половину стационарных постов ДПС

Сотрудники собственной безопасности бросились в погоню, но остановились, чтобы помочь выброшенному из машины мужчине. Полицейские пытались просить о помощи проезжающих мимо водителей, но никто не остановился.

Примерно через час экипаж ДПС был задержан нарядами полиции Московского района.

Задержанные старшие лейтенанты полиции в настоящее время находятся в следственном отделе регионального управления следственного комитета. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Как пишет "Росбалт" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, уже подготовлены приказы, в соответствии с которыми трое непосредственных руководителей задержанных инспекторов ДПС будут понижены в должности.

 

Обсудить