За ЧП на военных складах снимают погоны

Высокопоставленных военных уволят за ЧП на арсеналах

После взрывов и пожаров на военных складах в Удмуртии и Башкирии своих должностей лишатся несколько  высокопоставленных военных чиновников.

К увольнению будут представлены командование 102-го и 99-го арсеналов, где произошли ЧП, а также начальник Ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны РФ и заместитель командующего войсками Центрального военного округа.

"102-й арсенал в Удмуртии после уничтожения двух третей хранилищ с боеприпасами, как и ранее почти сгоревший 99-й арсенал в Башкирии, восстановлению не подлежит и будет ликвидирован. А их руководство будет представлено к увольнению из Вооруженных сил за халатное выполнение своих служебных обязанностей", - рассказал источник в Минобороны РФ.

Как писала "Правда.Ру", в ночь на 3 июня недалеко от села Пугачево в Удмуртии на территории военной части произошел взрыв, который привел к подрыву боеприпасов. Из опасной зоны были эвакуированы более 28 тысяч человек. Двое пожилых людей скончались от сердечных приступов, пострадали 100 человек. 

Стоит отметить, что это уже второе подобное происшествие за последние две недели. 26 мая около населенного пункта Урман в Башкирии начался пожар на открытой площадке хранения боеприпасов. Взрывы продолжались около суток. Тогда, по разным данным, пострадали от 7 до 12 человек.

Читайте также: Почему взрываются арсеналы?

Обсудить