В Нью-Йорке ждут атаку "людей-пауков"

В Нью-Йорке задержан еще один верхолаз, покорившего вслед за известным "человеком-пауком" Аланом Робером 52-этажный небоскреб. Полиция опасается эпидемии покорения "городских гор".

Накануне Алан Робер забрался на здание газеты "Нью-Йорк таймс" на Таймс-сквер. На крыше небоскреба он развернул транспарант: "Изменение климата убивает больше людей, чем 11 сентября, каждую неделю".

Полиция задержала покорителя высоток в связи и предъявила три обвинения: в нарушении общественного порядка, причинении опасности и посягательстве на чужое владение.

Спустя несколько часов с крыши этого же здания был снят 32-летний житель Бруклина Реналдо Кларк. В отличие от "паука", восхождение ему далось гораздо сложнее, к концу он с трудом передвигался и выглядел усталым. Дожидавшиеся верхолаза на крыше полицейские подбадривали его и даже сбросили спасательный трос, которым смельчак отказался воспользоваться.

И если Алан Робер попал за решетку, то Кларка отправили на психиатрическую экспертизу. Не исключено, что он был охвачен психозом подражательства, сообщает "РИА Новости".

Любопытно, что новичку удалось собрать большую аудиторию, чем "человеку-пауку", поскольку в вечернее время на Таймс сквер собираются тысячи туристов и горожан.

Полиция, опасаясь эпидемии покорения небоскреба, взяла здание "Нью-Йорк Таймс" под усиленное наблюдение. Небоскреб после реконструкции с прошлого года покрыт решеткой, что позволяет карабкаться по внешней стене, как по лестнице.

Обсудить