В центре Таллина обнаружены останки советских солдат

В центре столицы Эстонии на склоне холма Харью (Hariju) во время земляных работы были обнаружены останки двух человек, передает «Интерфакс».

Пока еще не выяснено, когда именно было произведено захоронение. По одной из версий погребение произошло в период Второй мировой войны.


Останки довольно хорошо сохранились и у одного из захороненных на ногах сапоги.


"Останки будут переданы судебно-медицинским экспертам, которые проведут анализ ДНК", - сказал представитель пресс-службы минобороны.

По мнению эстонских археологов, останки покоятся в этом месте со времен последней войны.


На месте, где нашли останки, планировалось возведение памятника Свободы. Теперь антифашистский комитет Эстонии обратился к властям Таллина с просьбой отозвать разрешение на строительство монумента до установления личностей погибших и определения порядка их перезахоронения.


"Найденные в могиле останки двух советских солдат, расположенные согласно канонам православия изголовьем на восток, могут свидетельствовать о том, что это не так называемое "санитарное захоронение", а Братская могила, являющаяся воинским захоронением и подпадающая под действие Женевской конвенции 1949 года. В настоящем случае нет полной уверенности, что вслед за найденными останками на этом месте не будут обнаружены и другие, ведь до сих пор не найдена могила капитана Сысоева", - отмечается в заявлении.

Парторг 657 стрелкового полка капитан Иван Сысоев был, по некоторым данным, похоронен в Братской могиле на Тынисмяги (Tonismagi) в нескольких сотнях метрах от места, где строится новый монумент. Однако в прошлом году, когда производилось перезахоронение останков на Военное кладбище, его останки найти не удалось.

Обсудить