Журналисты Monde проведут однодневную забастовку

Сотрудники ведущей французской газеты Monde проведут однодневную забастовку, объявленную в знак протеста против планов сокращения рабочих мест, сообщило во вторник агентство Франс Пресс. Таким образом, газета, тираж которой составляет 320 тысяч экземпляров, не выйдет в свет в среду, 7 мая.

Эта забастовка станет уже третьим однодневным прекращением работы газеты с тех пор, как месяц назад руководство Monde объявило о планах сокращения рабочих мест по финансовым причинам. До это однодневные забастовки проводились 14 и 16 апреля. Бастующие сотрудники издания недовольны планом реорганизации, предложенным руководством, который предусматривает сокращение 130 рабочих мест - 85 ставок журналистов (четверть всех корреспондентов) и 45 - служащих администрации.

По мнению руководства, проект позволит сэкономить как минимум 15 миллионов евро в течение двух лет, восстановить финансовое равновесие издательства к 2009 году, сделав его рентабельным к 2010 году. Однако этот план категорически не устраивает участников акции, которые требуют найти новый способ выхода из кризиса, начать переговоры с руководством газеты и не сокращать насильно ее сотрудников.

Печатная пресса Франции, включая самые авторитетные и крупные газеты, переживает глубокий финансовый кризис, вызванный острой конкуренцией с интернет-сайтами и бесплатными изданиями, а также увеличением стоимости производства, передает РИА Новости.

Обсудить