Израиль закрыл границы Западного берега реки Иордан

Израиль на три дня закрыл границы с палестинскими территориями в связи с Днем памяти павших воинов и 60-й годовщиной образования еврейского государства, сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля.

Режим "закрытых территорий", сопровождающий в последние годы все основные государственные праздники и памятные даты Израиля, останется в силе, по меньшей мере, до конца четверга. "Решение о его отмене будет приниматься в зависимости от оценок ситуации в сфере безопасности", - говорится в сообщении армейской пресс-службы. Блокада отражается главным образом на жителях Западного берега реки Иордан, которые лишаются возможности въезда в пределы Израиля для работы и торговли.

Сектор Газа, который правительство Израиля постановило считать враждебным образованием, герметично блокирован с лета прошлого года, когда власть в палестинском анклаве перешла в руки мятежного исламистского движения ХАМАС. День памяти павших Израиль отмечает с вечера вторника до захода солнца в среду.

Сразу после этого начнется празднование 60-летия еврейского государства. "Армия считает День памяти павших и День независимости крайне напряженным периодом с точки зрения угроз общественной безопасности. Войска будут приведены в состояние повышенной готовности, чтобы обеспечить безопасность граждан Израиля и, насколько это возможно, минимизировать вмешательство в повседневную жизнь палестинского населения", - говорится в сообщении армейской пресс-службы. Об этом пишет РИА Новости.

Обсудить