Британский историк занимался подделкой документов

В Британии завершено расследование, в ходе которого в Национальном историческом архиве были обнаружены поддельные документы. Подделками были признаны 29 документов, касающихся истории Второй мировой войны.

Документы свидетельствовали о связях, якобы имевших место между дядей королевы Елизаветы II герцогом Виндзорским Эдуардом и нацистами. В архиве было даже обнаружено письмо герцога Адольфу Гитлеру.

Как установило следствие, документы, признанные фальшивыми, были использованы при написании трех книг историком Мартином Алленом. Сотрудники архива говорят, что эти бумаги являются подтверждением сенсационных заявлений, сделанных ученым. Тот, утверждал, что герцог Виндзорский помог нацистам оккупировать Францию, передав им секретные данные.

Сомнения в подлинности документов, использованных Алленом, появились около восьми лет назад в связи с выходом его книги о герцоге Виндзорском. Документы, на которые ссылался историк, были направлены на экспертизу, которая и установила, что они составлены позднее указанных на них дат.

В итоге Королевская прокуратура пришла к выводу, что спорные документы подделал сам Аллен. Однако в связи с состоянием здоровья историка было принято решение не подвергать его преследованию, пишет газета The Times.

Обсудить