Мошенники добрались до ломбардов

Владельцы ломбардов нашли новую схему обналичивания денег

Владельцы ломбардов обнаружили новую схему обналичивания денег, пишут "Ведомости".

Клиенты сдают в ломбард ювелирные украшения. Затем в течение нескольких минут возвращаются, говоря, что хотели бы выкупит залог. Но для расчета уже используют кредитную карту.

В чем плюс? Дело в том, что однодневное пользование заемом в ломбарде стоит гораздо меньше, чем банк берет за снятие денег с кредитки. Выкупить залог можно всего за 0,3-0,4%. За снятие наличных с кредитных карт банки берут комиссию от одного до шести процентов. Как следствие — клиент получает наличные за меньшую комиссию. По словам экспертов, такие операции пользуются большим спросом, их объемы растут. Так, в одной из сетей ломбардов они уже достигли 15 миллионов рублей.

В Центробанке заявили, что уже принимают меры. В скором времени "Правда.Ру" представит экспертное мнение.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, как крупнейшие европейские банки отмывали миллионы из России.

Речь идет о $740 миллионах. Преступную схему уже назвали "Всемирной прачечной". Под подозрение попали HSBC, Royal Bank of Scotland, Lloyds, Barclays и Coutts. За четыре года, с 2010 по 2014, из нашей страны вывели более $20 миллиардов. Но это по самым скромным оценкам. Сумма может достигать $80 миллиардов. Деньги выводили в Молдавию под видом исполнения судебных решений, далее их направляли в Латвию. А затем крупные суммы поступали в другие европейские страны, включая Великобританию. Подробнее об этом ЗДЕСЬ.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить