Москвичи собираются на вечер памяти "Питер — мы с тобой!"

В эти минуты в российской столице начинают собираться участники вечера памяти по жертвам теракта в Санкт-Петербурге. Люди идут к Манежной площади от близлежащих станций метро.

Начало запланировано на 17.00 по московскому времени, но по большому счет это условность — никто не препятствует собраться раньше.

Напомним, накануне главный редактор радиостанции "Говорит Москва" Сергей Доренко призвал жителей Москвы собраться 6 апреля на Манежной площади в знак солидарности с петербуржцами. Он отметил, что не хочет ждать официальной акции, на которую "нужно будет являться колоннами".

"Я хочу смотреть в глаза таким же, как я. Потому что есть такие моменты в истории страны, народа, когда надо почувствовать, что ты не один. Когда надо увидеть глаза друг друга. Я уверен, что я не один человек, сочувствующий питерцам, гордящийся Питером", — отметил Доренко.

Москвичи собираются на вечер памяти Питер — мы с тобой!
Фото: AP

В соцсетях распространяется хэштег #питермыстобой. Призыв поддержали известные медиаперсоны — рэперы Баста и Тимати, шоумен Гарик Харламов, телеведущая Екатерина Андреева, певица Юлия Волков, писатель Сергей Минаев и другие. Вечер памяти в четверг прошел и во Владивостоке, где выразить солидарность с жителями Северной столицы пришли около двух тысяч человек — студенты, ветераны, представители Ассамблеи народов Приморского края и общественных организаций.

Москвичи собираются на вечер памяти Питер — мы с тобой!
Фото: AP

Днем 3 апреля в одном из вагонов метро Санкт-Петербурга в момент движения поезда от станции "Сенная площадь" до станции "Технологический институт" произошел взрыв. По данным Национального антитеррористического комитета, в результате случившегося погибли 14 человек. Согласно данным Минздрава России, 55 пострадавших остаются в больницах Санкт-Петербурга. Также на станции "Площадь Восстания" было обнаружено и обезврежено еще одно самодельное взрывное устройство. По факту произошедшего Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ст. 205 УК РФ ("Террористический акт").

В эти дни публикуется много рассказов о погибших в результате теракта. Третьекурсник Максим Арышев приехал в Петербург из Казахстана. После учебы в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете он хотел стать программистом. Судя по странице Максима в одной из социальных сетей, он любил путешествовать по миру со своей девушкой и ценил творчество рок-группы "Агата Кристи": одна из последних записей на стене — цитата из песни братьев Самойловых "Ковер-вертолет", сообщает издание "Ридус".

Друзья Максима Арышева вечером 5 апреля установили на Сенной площади импровизированный мемориал…

Обсудить