СМИ: Старикам могут запретить самостоятельно обращаться к врачу

В поликлиниках хотят изменить порядок приема пациентов. Предполагается, что коснется это представителей старшего поколения.

Суть потенциального новшества в системе здравоохранения заключается в том, что пациентов старше определенного возраста сначала будет принимать медсестра или фельдшер. Попасть к врачу можно будет, только если персонал среднего звена сочтет это необходимым.

Над планом реализации "Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года" сейчас работают сразу несколько ведомств, координирует процесс Минтруд. Стратегия была утверждена правительством в феврале, но сам по себе документ носит декларативный характер.

Конкретные же мероприятия, программы, ответственные, источники финансирования и прочее пропишут в плане, который обещают разработать до конца апреля. После этого его представят на рассмотрение правительства.

Кстати, в стане разработчиков нет единого мнения, довольно много находится тех, кто уверен в несостоятельности и, более того, незаконнности предлагаемого.

"Не вижу никакой перспективы у этой идеи. Надо идти не по пути перевода пациентов на медсестер, а по пути увеличения кадрового потенциала российского здравоохранения. Так мы можем опуститься до того, что завтра пациентов начнут принимать медсестры, а послезавтра санитарки. Моя позиция как врача с многолетним стажем — пациентов должны принимать квалифицированные врачи, — заявил "Известиям" председатель комиссии Общественной палаты по охране здоровья, директор Московского НИИ глазных болезней имени Гельмгольца, член Совета "Общества врачей России" Владимир Нероев.

"А если фельдшер или медсестра ошиблись? И вообще, почему это вдруг пожилой человек становится человеком второго сорта в своем праве получить врачебную помощь? С какой стати гражданин России лишается права выбирать для себя медицинское учреждение, врача? — задается вопросами профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Любовь Храпылина. — Предлагающие такое нововведение считают, что старики — основной контингент поликлиник, что жалобы у них стереотипные, что и так всем известно, с какой жалобой они придут, поэтому зачем зря занимать время врача? Но встает вопрос, насколько те, кто это предлагают, вообще знают, что такое геронтология и геронтологические аспекты помощи. Там особые симптомы, особое назначение лекарственных средств. Я не считаю, что возраст определяет изменение прав на медицинскую помощь, на конституционную основу. Он же гражданин России? Гражданин. Никто же старика гражданства не лишал!".

Обсудить