Часть улиц Москвы по выходным станут пешеходными

Столичное правительство обсуждает возможность сделать по выходным дням пешеходными некоторые улицы в центре города.

Как пояснил руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов, это улицы в районе Китай-города или на набережных. Перекрывать их собираются так, чтобы в выходные дни не создавать проблемы для транспорта. 

Читайте: Станцию метро "Новокосино" откроют уже в сентябре

Ранее руководитель Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский в газете "Известия" высказал идею сделать Тверскую улицу пешеходной: от Бульварного кольца до Моховой улицы или до Кремля каждое воскресенье с 12:00 до 22:00.

Однако Тверскую улицу все же перекрывать не будут. "Мы думаем о том, что часть улиц возможно перекрыть, но не факт, что Тверскую, смысла там нет, потому что она не та с точки зрения красоты прохождения по ней. Куда идти? На Белорусский вокзал или на Красную площадь", - заявил Ликсутов, приводят "Личные Деньги"

Также: Станция метро - мемориал маньяку?

Ради повышения транспортной досягаемости центра власти могут использовать заделы, созданные при строительстве метрополитена, и построить до 5 новых станций. "В центре города таких (заделов) восемь, из них пять возможно сделать",- рассказал Ликсутов. Заделы для новых станций метро находятся на Якиманке, между станцией "Театральная" и мэрией на улице Тверской, 13, в районе станций "Новокузнецкая" и "Пушкинская", пишут "Ведомости".

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Обсудить