Мусульманские лидеры призывают не связывать теракты с исламом

206516.jpegУчастники круглого стола, который прошел в Совете муфтиев РФ в понедельник, заявили, что теракты в Москве, Ингушетии и дагестанских городах, равно как и в любых странах мира, недопустимо связывать с исламом и мусульманами.

Во встрече приняли участие главы духовных управлений, муфтии, имамы, представители МИД РФ, а также послы ряда арабо-мусульманских стран. "Мы знаем, что сегодня в Ингушетии погибли милиционеры. Это погибли молодые мусульмане, которые ценой своей жизни не пустили бандитов на территорию милицейского участка Карабулака. Ни о каком "участии" мусульман во взрывах, терактах речи не идет", - отметил глава Совета муфтиев РФ Равиль Гайнутдин, добавив, что того, кто убивает и проливает кровь, нельзя назвать мусульманином.

Ингушетия: двойной теракт по "старому" сценарию

Напомним, в минувшую пятницу российский президент обратился к СМИ с призывом более тщательно подбирать выражения при освещении терактов. Дмитрий Медведев пояснил, что на Кавказе считают неприемлемым использовать слово "шахид" по отношению к террористам, "исходя из общечеловеческих соображений и представлений ислама".

Обсудить