Рамзан Кадыров подозревает Ямадаева в убийстве своего отца

Рамзан Кадыров полагает, что экс-командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев, убитый в Дубае, мог быть причастен к теракту в Грозном 9 мая 2004 года, при котором погиб бывший президент Чечни Ахмад Кадыров. Такое заявление нынешний глава республики сделал впервые. "У меня на 70% есть доказательства, что он причастен к убийству моего отца, более того, он дважды покушался и на меня, хотел отравить озеро в резиденции (загородная резиденция в Гудермесе), в день инаугурации, у меня есть свидетели", - утверждает Кадыров.

Ямадаев, по данным местной полиции, был убит 28 марта в Дубае на подземной парковке дома, в котором он проживал несколько месяцев. Как заявил Кадыров, он хотел, чтобы бывший командир батальона по закону ответил за совершенные им преступления. "Нам он нужен был живым, чтобы всему миру показать, что он преступник. Мы хотели, чтобы он сидел на скамье подсудимых, а потом отомстить ему по чеченским обычаям", - сказал президент Чечни.

Читайте также: Кадыров обещает наказать "оболгавших" Делимханова

Комментируя заявление начальника полиции Дубая Дахи Тамима о том, что в рамках расследования дела об убийстве Ямадаева два человека арестованы и четыре, в том числе депутат Госдумы Адам Делимханов, будут объявлены в розыск по линии Интерпола, Кадыров сказал, что полицию ввели в заблуждение иностранные спецслужбы. Полицейские должны винить себя за то, что на их территории проживал Ямадаев - убийца мусульман в Чечне", - заявил чеченский лидер. При этом он добавил, что один из задержанных дубайской полицией - конюх, который в момент преступления был на скачках.

Обсудить