Вдова 13 лет получала пенсию супруга, подделывая его подпись

Жительница Британии в течение 13 лет после смерти своего супруга получала пенсию на его имя, в результате незаконным образом присвоив по меньшей мере 40 тысяч фунтов стерлингов. Предприимчивая Стелла Хаджес, которой в настоящее время 78 лет, искусно подделывала подпись покойного мужа на документах социальной службы и таким образом умудрялась получать деньги с 1993 года.

Причем официально следователям удалось доказать ее вину только в присвоении госсредств с 2003 года, а за десять лет до этого архивные документы уже уничтожены. Когда мистер Хаджес скончался, его жена позвонила в банк, где на его имя был открыт пенсионный счет, и сообщила, что он "перенес удар" и перестал быть дееспособным.

Незамысловатая махинация миссис Хаджес была разоблачена в 2007 году, когда из-за ее переезда на другое место жительства банк отправил пенсионный чек не на домашний адрес, а в социальную службу. Та в ответ передала банку информацию о смерти клиента, которая имела место 13 годами ранее.

Известно, что с 2003 по 2007 годы Стелла Хаджес получила в качестве пенсии на имя своего умершего мужа порядка 39 тысяч фунтов, однако в реальности присвоенная ею сумма может быть в два раза больше. Судья принял во внимание преклонные лета мошенницы и плохое состояние ее здоровья. Защитник обвиняемой призвал присяжных обратить внимание на то, что его клиентка "уже вышла из возраста, когда человек в состоянии самостоятельно обеспечивать себя в финансовом плане, и доверилась супругу, который обещал ей обо всем позаботиться".

Стелла Хаджес проведет за решеткой ровно год, при этом возвращать или каким-либо образом компенсировать присвоенные деньги ей не придется: суд ограничился санкцией в виде номинального штрафа размером в пять евро, пишет британская газета The Daily Mail.

Обсудить