Неожиданно: найдено новое генетическое оружие

Смоленские власти приняли решение использовать в городе суровую социальную рекламу.

"Учёными доказано, что бранные слова могут вызывать изменения на генном уровне, аналогичные воздействию радиации", - говорится на городских плакатах,

Там же утверждается, что "у людей, не использующих бранную речь, состояние организма на пять-десять лет моложе их официального возраста".

Как аргумент используется здоровье: "Дети, родители которых следят за своей речью, рождаются более красивыми и здоровыми, у других же ослаблен иммунитет".

Плакат призывает как можно скорее избавляться от мата как от вредной привычки: "У матерщинника развивается такая же зависимость от бранного слова, как у заядлого курильщика - от никотина и у алкоголика - от спиртных напитков".

Производителем рекламы является компания "Союз ДМ". Руководитель компании, по данным Единого госреестра юрлиц, - Сергей Новиков. 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что современные люди живут в эпоху освобождения мата - историческое явление, которое можно сравнить с изобретением компьютера. Казалось бы, Россия с отрывом на пару десятилетий всего лишь повторяет опыт Запада, ввязываясь в старые споры сторонников и противников нецензурных слов.

Но, как считает исследователь мата Анатолий Баранов, «степень запретности русского мата гораздо выше, чем в западной культуре». В отличие от непристойных слов других языков, русский мат многослоен, разветвлен и многофункционален, он выходит за границы ругани, превращаясь не столько в философию языка, сколько в философию жизни. Успешный побег мата из языкового ГУЛАГа превратил мат в модную тему.

Обсудить