Шельф Крыма осваивает малоизвестная частная компания

"Коммерсантъ" сообщает, что по официальным данным, основной акционер компании — предприниматель Антон Дорноступ. Он близок к семье экс-главы Роснедр Валерия Пака. Другие источники газеты сообщают, что "Новые проекты" связаны с Сергеем Курченко — беглым украинским бизнесменом.

Также отмечается, что "Новые проекты" в 2015 году не имели активов и не вели хозяйственной деятельности. Лицензия была получена в рамках действовавшего для Крыма упрощенного порядка.

"Новые проекты" ранее заявили, что составят план поисково-разведочных работ на участке Глубокая. На pravo. gov. ru есть информация, что премьер-министр Дмитрий Медведев еще в июне 2016 распорядился выдать компании лицензию на этот участок — на 30 лет. По данным "Коммерсанта", в течение восьми лет компания должна пробурить поисковую скважину.

С мая 2016 года 99% "Новых проектов", по данным "Коммерсанта", владеет АО "Главнефтесервис" (Антон Дорноступ), еще 1% — у Олега Кочагова (АО "Полюс Логистика", структуру "Полюса" Саида Керимова). Дорноступ также является гендиректором ООО "Русвелл", зарегистрированного в Москве по одному адресу с "Новыми проектами".

С Курченко, Дорноступом и Кочаговым изданию не удалось связаться. Официальных комментариев по данному вопросу нет.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что на Аляске открыто гигантское нефтяное месторождение.

Как пишет The Wall Street Journal, Caelus Energy, спонсором которой является частный фонд Apollo Global Management LLC, сообщила, что обнаружила нефтяное месторождение на шельфе примерно в 480 км к серу от Северного полярного круга. Прогнозируется, что в ближайшем будущем компания сможет добывать там порядка 1,8-2,4 млрд баррелей нефти. По словам исполнительного директора Джеймса Мюссельмана, "это будет не легко, но у нас есть подобные проекты по всему миру.

В планах компании также строительство трубопровода стоимостью $800 млн для транспортировки добываемой нефти. Проект, вероятно, получит значительную поддержку со стороны государства в условиях падения доходов от продажи нефти.

Ранее депутат Государственной думы РФ, бывший прокурор республики Крым Наталья Поклонская сообщила, что самыми уязвимыми местами полуострова являются хаотичная застройка, экология и высокие цены.

По словам Поклонской, у Крыма хватает социально-экономических уязвимых мест и проблем. "Первое — хаотичная застройка. И тут важен один подход, одинаковые требования. Нельзя кому-то давать преференции при постройке коттеджей или гостиниц на берегу моря, а остальным грозить пальцем. Так не получится никогда, закон для всех один", — цитирует РИА Новости депутата.

Не менее важной проблемой Крыма является нерешенные вопросы по полигонам твердых бытовых отходов, по работе канализационно-очистных сооружений и выбросам в акваторию Черного моря. Также, по данным Натальи Поклонской, до сих пор не установлены границы заповедников, "которые необходимо беречь, хранить и развивать".

"Еще одна проблема — высокие цены. Сейчас нет статьи "спекуляция", но отголоски этого явления, к сожалению, имеются", — отметила Поклонская.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить