Сеть "Беталинк" просит признать ее банкротом

Сеть салонов связи ЗАО "Беталинк" подала в Арбитражный суд Москвы иск о признании компании несостоятельной. Осенью прошлого года МТС заключили партнерское соглашение с "Беталинком", сеть которого на тот момент насчитывала 650 салонов, на условиях, что в течение года фирма переведет под бренд Мобильных телесистем все торговые точки и откажется от продажи контрактов других операторов связи.

В свою очередь компания МТС должна была выплачивать ежемесячное роялти, а также предоставить кредит в размере 840,7 миллиона рублей на развитие сети. Однако, после того, как оператор МТС купил сеть "Телефон.Ру" и сотовый дивизион "Эльдорадо", а также заключил ряд новых соглашений с региональным дилерами, таким образом обеспечив необходимый уровень продаж, соглашение с "Беталинком" в начале 2009 года было разорвано. Кроме того, в феврале компания МТС подала в московский арбитраж иск к ЗАО "Беталинк" с требованием вернуть ранее предоставленные средства.

Эксперты прогнозировали, что "Беталинк" не сможет расплатиться с МТС, и сети придется объявить себя банкротом. Компания "Беталинк", специализирующаяся на розничных продажах мобильных телефонов, была создана в 1996 году. Оборот сети в прошлом году составил 9,7 миллиарда рублей.

Обсудить