Британский самоубийца подал в суд на спасших его врачей

58-летний британец, который пытался покончить жизно самоубийством, подал в суд на врачей, спасших ему жизнь. Не дожидаясь решения суда, больница сама выплатила своему пациенту 90 тысяч фунтов стерлингов в качестве компенсации.

История началась еще в декабре 2002 года, когда Майкл Декстер решил умереть, для чего выпил 100 таблеток и запил их ромом. Неудавшегося самоубийцу обнаружили жена и дети, которые вызвали скорую. В больнице East Lancashire Hospitals NHS Trust Декстеру для промывания желудка вкололи в правую руку бикарбонат натрия. Как потом выяснилось, доза была превышена в 4 раза, из-за чего у пациента была повреждена ткань правой руки.

"Я понимаю, что они спасли мне жизнь. Но если вы оказались в больнице с сердечным приступом, это не означает, что вы должны ее покинуть с какой-либо недееспособной конечностью. Мне пришлось обращаться к пластическому хирургу, которому пришлось удалить сухожилия из моей кисти и вставить три имплантанта", - заявил Декстер, потерявший 75% работоспособности правой руки и должность инженера в авиакомпании British Airways, где он проработал в течение 23 лет.

Он подал на больницу судебный иск о возмещении материального ущерба, но суд не удовлетворил его. Судебные разбирательства длились шесть лет, после чего администрация больницы самостоятельно, без решения суда, согласилась выплатить Декстеру компенсацию.

Обсудить