ВС РФ признал законным оправдание милиционеров по делу о теракте в Беслане

Верховный суд РФ признал невиновными ингушских милиционеров, обвиняемым в халатности, которая повлекла захват школы в Беслане в сентябре 2004 года. Суд оставил в силе оправдательный приговор им, отклонил жалобу потерпевших по делу и протест прокуратуры.

Следствие посчитало, что глава Малгобекского РОВД Ингушетии Мухажир Евлоев и его заместитель Ахмед Котиев проявили халатность, в результате которой боевики с 26 по 31 августа 2004 года собрались в лесном массиве в Ингушетии, утром 1 сентября пересекли границу с Северной Осетией и захватили заложников в школе №1 в Беслане.

Однако Верховный суд Ингушетии на основе вердикта присяжных оправдал милиционеров. После этого в Верховный суд России более 200 пострадавших подали кассационную жалобу на оправдательный приговор, так как при его вынесении были допущены грубейшие процессуальные нарушения.

"В частности, в коллегию вошли родственники подсудимых, а также террористов", - утверждает представитель потерпевших.

Представитель прокуратуры поддержал доводы потерпевших и также просил отменить приговор, а уголовное дело направить на новое рассмотрение. Однако сегодня Верховный суд РФ отклонил жалобу и оставил в силе оправдательный приговор милиционерам.

После заседания представитель потерпевших заявила, что они намерены оспорить решение Верховного суда России в Европейском суде по правам человека, сообщает  "РИА Новости".

Напомним, что в результате захвата школы погибли 333 человека, в том числе 186 детей.

Обсудить