Блогер: Невысокая прозрачность алгоритмов является потенциальным инструментом воздействия

Блогер: США умело используют социальные медиа для лоббирования своей позиции

Блогер, сотрудник Фонда развития гражданского общества Станислав Апетьян поделился с "Правдой.Ру", как США могут использовать "Твиттер" и "Фейсбук" для лоббирования своих интересов.

— Политические преобразования, произошедшие в арабском мире в 2012 году окрестили "революциями фейсбука". Госдепартамент США поощряет сетевую активность в тех странах, куда готовит экспансию, это и не особо скрывается. Что делать властям атакуемых государств: обращать внимания на активность в соцсетях или же перекрывать "Фейсбуку" и "Твиттеру" "кислород"?

— США с 2010 года проводят целенаправленную политику работы с интернетом, в частности, с социальными сетями. Значимость этой работы была обозначена госсекретарем США Хилари Клинтон в известном нам заявлении.

Безусловно, именно с этим связана та активность, которую проявляют США в деле защиты свободы интернета, так как они ее понимают. Любые действия любых национальных властей по контролю над сетью, в частности за социальными сервисами, сталкиваются с очень серьезной критикой со стороны США. Мы наблюдаем достаточно целенаправленную работу в этом отношении.

Тем не менее, большое преувеличение считать, что США стоят за любой политической активностью в интернете во всех частях мира. Это, безусловно, не так. Основным двигателем любых твиттер-революций в социальных медиа являются, безусловно, национальные причины. Это национальные же игроки, внутренние политические силы, движения, в том числе и радикальные, но, в общем, не США. США, в свою очередь, умело используют этот инструмент для его, скажем так, подсветки, уже в традиционных СМИ, но не они являются авторами, думаю так.

— А как вы оцениваете довольно агрессивную политику "Фейсбука" (фильтрация ленты, предлагаются друзья, навязываются отдельные публикации) в свете "фейсбучных революций"?

— Я бы эти вещи так не связывал. Безусловно, скажем, не слишком высокая прозрачность алгоритмов, которые лежат в основе "Фейсбука", является потенциальным инструментом воздействия. Однако я бы все-таки не преувеличивал значение этого фактора, и не строил бы из этого очень большой конспирологии.

Читайте также:

Герман Клименко: Социальные сети резко упрощают общение революционеров

Эдуард Лимонов: Сетевые "прихлебатели" намеренно себя преувеличивают

"Свалить режим 140 символами невозможно"

Все материалы по теме читайте здесь.

 

Обсудить