Патриарх Кирилл открыл опечатанный кабинет своего предшественника

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня открыл рабочий кабинет Алексия Второго в патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве, который после смерти предстоятеля был опечатан.

"Патриарх Кирилл подошел к двери кабинета в сопровождении управляющего делами Московской патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента, заведующего канцелярией патриархии протоиерея Владимира Дивакова и протоиерея Сергия Никитина - члена комиссии по приему имущества почившего Святейшего патриарха Алексия", - сказал представитель Московской патриархии.

Оказавшись в кабинете, вошедшие поклонились находящимся там иконам и пропели "Царю Небесный". После этого патриарх Кирилл начал работать с документами. "Вещи почившего Алексия Второго, хранящиеся в патриаршем кабинете, оставлены на усмотрение нового предстоятеля", - отметили в пресс-службе Московской патриархии.

Накануне патриарх побывал в первосвятительской резиденции, которая находится в подмосковном Переделкине, и осмотрел там опечатанные помещения. "Комиссия по имуществу почившего патриарха работала везде, где он жил, и составила описи ризниц и предметов, хранящихся в его кабинетах. Теперь этим имуществом будет распоряжаться патриарх Кирилл", - цитирует пресс-службу РИА Новости.

Обсудить