Суд защитил пострадавшего студента

В Нижегородской области суд принял беспрецедентное для области решение. Восемь собственников здания, среди них и городская администрация, обязаны выплатить миллион рублей компенсации за моральный ущерб, пострадавшему по их вине студенту.

Трагедия произошла на входе в экономический факультет Нижегородского университета. Огромная двухметровая ледяная глыба сорвалась с крыши и начала падать. Двое стоявших студентов смогли среагировать и отпрыгнули, а один - Дмитрий Некрасов - замешкался и не успел. С тяжелейшими травмами его доставили в реанимацию. Студент потерял сознания. Врачи нейрохирургического отделения несколько дней боролись за его жизнь.

Разбирательства длились почти четыре года. Суд постановил - собственники здания, с которого рухнула ледяная глыба, не обеспечили надлежащего ухода за крышей дома. Восемь собственников здания, среди них и городская администрация, обязаны выплатить миллион рублей компенсации за моральный ущерб, попавшему по их вине в трагедию студенту. Кроме того, суд определил оплатить Дмитрию Некрасову и материальный вред здоровью. Это расходы на лечение, уход в больнице, а также судебные издержки. В итоге, собственникам дома рухнувшая сосулька обойдется в один миллион двести тысяч рублей.

Впрочем, сам присутствовавший на суде Дмитрий особой радости от причитающихся теперь ему выплат, похоже, не испытывает. Здоровья, как известно, не купишь ни за какие деньги. Из-за упавшей сосульки студент потерял восемьдесят процентов трудоспособности, он с трудом может говорить и перенeс уже несколько операций, рассказывает «Первый канал».

Обсудить