Сочельник - время предпраздничного "голода"

Сегодня православные верующие в России и ряде других стран отмечают Рождественский сочельник - канун великого праздника Рождества Христова.

Рождественский сочельник - день строгого поста. Вплоть до первой звезды настоящий православный верующий вообще не должен принимать пищу. С заходом Солнца на столе должно быть сочиво (пшеничный или рисовый взвар с мёдом и фруктами). Собственно говоря, от этого блюда и происходит русское слово «сочельник».

Сочельник представляет собой последний день Рождественского (или Филипповского) поста. Как отмечает «Интерфакс-Религия», пост завершается как раз с появлением на небе первой звезды. Эта первая звезда символизирует Вифлеемскую звезду. Именно увидев её, волхвы отправились поклониться Иисусу Христу и принести Ему свои дары.

Как сообщило РИА Новости, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по случаю сочельника совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя. Сегодня же свои праздничные службы провели священники не только РПЦ, но и Иерусалимской, Сербской и Грузинской православной церквей, а также Украинской греко-католической церкви. Все они также отмечают Рождество 7 января.

Сочельник плавно перейдёт в праздник Рождества Христова. Уже в 22 часа по московскому времени предстоятель РПЦ возглавит рождественскую службу. Она завершится уже ночью 7 января. Ожидается, что в храмах соберутся миллионы верующих. Трансляцию Рождественской службы можно будет увидеть по ТВ.

Читайте: Праздник начала летоисчисления

Обсудить