Муфтият объявил войну провокаторам в Татарстане после поджогов церквей

Муфтият Татарстана объявил войну провокаторам после поджогов храмов

Заместитель муфтия Татарстана Илдар Баязитов заявил, что духовное управление мусульман Татарстана сделает все возможное, чтобы не допустить нарушения межрелигиозного мира в республике.

"Кто-то пытается дестабилизировать обстановку в Татарстане и сломать те славные традиции межконфессионального согласия, которые складывались здесь веками. Мусульманское духовенство приложит все силы, чтобы никто не смог этого сделать", — сказал Баязитов.

Напомним, что в ночь на 17 ноября неизвестные устроили поджог двух православных храмов в Татарстане — молитвенного дома в честь великомученика Димитрия Солунского села Ленино Новошешминского района и строящегося храма в честь Новомучеников и исповедников Российских в городе Чистополь. Через две недели, в ночь на 29 ноября, злоумышленники подожгли еще две православные церкви — храм в честь Рождества Иоанна Предтечи в селе Албай Мамадышского района и храм Живоначальной Троицы в селе Крещеные Казыли Рыбно-Слободского района.

Читайте подробнее: В Татарстане вандалы пытались сжечь два православных храма

На днях муфтият и митрополия Татарстана выступили с совместным заявлением в связи с инцидентами в республике. Они резко осудили случившееся, отметив, что "никаким деструктивным силам, в какие бы религиозные и национальные одежды они не рядились, не под силу разрушить наши общие духовные и культурные ценности".

Зачем понадобилось совершать акты вандализма в Татарстане?

Обсудить