Женщинам в пенсионный стаж зачислят декрет

Декретные отпуска зачислят в пенсионный стаж

Время, проведенное в декретном отпуске, должно полностью засчитываться в трудовой стаж матери, считает вице-премьер Ольга Голодец. Об этом сообщает радио "Маяк".

Вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что правительство разрабатывает соответствующие поправки в законодательство, согласно которым в пенсионный стаж будут зачислять все время, проведенное в декрете. Причем вне зависимости от количества детей, передают "Аргументы недели".

"Компенсироваться должно столько времени, сколько мама находится в отпуске по уходу за ребенком, независимо от того, первый это ребенок или седьмой. По моему поручению социальным блоком правительства в ближайшее время будет разработана соответствующая поправка", — заявила Голодец.

Читайте также: Для получения пенсии понадобится 10 лет стажа

По действующему законодательству Пенсионный фонд компенсирует матери только три года ухода за детьми, независимо от их числа, так что женщина оказывается перед выбором: либо дети, либо пенсия. В октябре Голодец заявила, что Пенсионный фонд будет вносить специальные платежи за женщин, находящихся в декрете, "в течение всего периода", пишет "МК.ру".

Что касается идеи повысить пенсии неработающим пенсионерам, то вице-премьер отметила, что нельзя повысить пенсию только одной категории: "Действующие правила в отношении пенсионного обеспечения одинаковы и для работающих, и для неработающих".

"Бюджету это дорого не будет, а психологически будет иметь хороший фактор. На самоощущение женщин конечно повлияет, она не будет чувствовать выброшенной на обочину. И великих денег это стоить не будет", прокомментировал инициативу в интервью "Правде.Ру" доктор медицинских наук, профессор Андрей Акопян.

"Но на рождаемость это никак не повлияет. Это вещи просто не связанные. Это репродуктивная стратегия, а это социальная политика, не надо смешивать. Но я всячески поддерживаю это решение", отметил директор Республиканского центра репродукции человека и планирования семьи Минздрава РФ.

Обсудить